Можно ли заменить бег велосипедом?

Вот уже много веков спорт стал практически синонимом слову здоровье. И это истина во всех инстанциях!
Romul

Сообщение Romul » 02 авг 2016, 21:06

Я бегаю в парке, но сейчас все меньше времени остается для этого в будние дни. Но я так же люблю велопрогулки по лесопарковой зоне. Вот думаю вместо бега, по выходным больше времени кататься на велосипеде. Как думаете, будет ли это равносильной заменой?

Брат_Стали

Re: Можно ли заменить бег велосипедом?

Сообщение Брат_Стали » 03 авг 2016, 07:59

Можно. Это тоже кардионагрузка. Я хожу в фитнес-зал и знаю, что можно заменить беговую дорожку велотренажером или эллипсным тренажером!!!

Polok

Сообщение Polok » 04 авг 2016, 05:28

У меня вот больные колени, так мне велосипед легче... Хотя это и разное, не смотря на то, что относится к кардио

Крабик

Сообщение Крабик » 23 авг 2016, 21:17

Не понимаю как можно сравнивать? Велосипедная езда намного легче. Бег даёт хорошую нагрузку, что на мой взгляд нужнее. На велосипеде катаюсь больше для удовольствия. Даже после часа езды усталости не чувствую.
Рожденному ползать и так неплохо.

Венера

Сообщение Венера » 19 окт 2016, 07:39

А почему вы хотите заменить бег велосипедом? И надо ли заменять? Можно просто перестать бегать и начать качаться на велосипеде? Или еще вариант, купите себе домой беговую дорожку, если место позволяет и занимайтесь на ней. Не думаю, что бегать так уж необходимо, скорее это модная привычка пришедшая из зарубежных фильмов.
Жизнь ставит сильных на колени, давая им шанс подняться. Слабых же она не трогает, они и так на коленях.

ArtemBelov

Сообщение ArtemBelov » 24 апр 2019, 06:15

Конечно можно. Вообще езда на велосипеде даже больше калорий сжигает между прочим. Прочитал это зимой, и сразу в начале весны пошёл в магазине Веломот за новым велосипедом. В итоге Dewolf Asphalt 1 купил, хорошая модель. Он алюминиевый, не тяжёлый. Ежедневно стараюсь километров 5-10 проезжать на нём и результат на лицо, я похудел знатно. И ездить легче, чем бегать, как по мне.

KejtPogudo

Сообщение KejtPogudo » 12 май 2019, 03:46

Добрый день! Я считаю, что самокат это потрясная альтернатива бегу, нет такой нагрузки на колени, как в беге, поэтому для меня это просто находка.Велосипед наверно полегче будет. Я вот на sccoter urban катаюсь, и на ещё каком-то, не помню точно модель. Знаю кстати неплохой магазин, я там покупала и все очень нравится, для города в самый раз.

Коврик

Сообщение Коврик » 04 июл 2019, 16:13

Я успешно заменил бег по кругу на стадионе на велосипед и очень доволен...

Serko

Сообщение Serko » 10 окт 2019, 13:45

Бег или/и велосипед. Преимущества и недостатки.
Изображение
Для того, чтобы понять, что лучше бег или велосипед, перечислим достоинства и недостатки каждого вида спорта.

Преимущества бега следующие:
  • Наименее травматичный вид спорта;
  • Не требуется дополнительный инвентарь;
  • Безопасен — бегать можно по стадиону, а путь велосипедных прогулок пролегает через оживлённые улицы, необходимо знать правила дорожного движения;
  • Разнообразен — существует несколько техник бега (интервальный, спортивный, трусцой, спринт), можно чередовать, чтобы тренировки не надоедали;
  • Если бегаете не по беговой дорожке, а по улице, это дополнительная возможность дышать свежим воздухом;
  • Тренирует сердечно-сосудистую систему, укрепляет сердечную мышцу, развивает выносливость
  • Способствует похудению;
  • Почти не имеет противопоказаний;
  • Бегать можно в любую погоду, даже зимой — просто придётся теплее одеться.
Но есть и недостатки:
  • Новичку сложно бегать на большие дистанции — требуется время, чтобы организм привык;
  • Бег может быстро надоесть — постоянные пробежки по одному маршруту приедаются, нагрузка становится слишком лёгкой;
  • Не всегда у дома есть подходящие для бега места, пробежки вдоль трассы вредны, а вокруг дома — скучны.
Теперь о велосипедных прогулках. Преимущества:
  • Отлично нагружает ноги и ягодичные мышцы;
  • Способствует похудению, развивает выносливость, тренирует сердце, сосуды;
  • На велосипеде можно ездить на работу;
  • Вы можете объездить весь город, велопрогулки никогда не надоедают, потому что можно постоянно менять маршрут;
  • Нагрузка почти не ощущается, она равномерна, поездки не доставляют дискомфорта;
  • Велопрогулки очень популярны, вы сможете найти друзей, познакомиться с интересными людьми, если вольётесь в велотусовку.
Человек, который раз сел на велосипед, уже никогда не откажется от велопрогулок. Этот вид спорта стал популярным — активный отдых, полезный для здоровья, снова в модеi

Есть и недостатки:
  • Придётся потратиться — хороший велосипед стоит дорого, а постоянно брать «железного коня» в аренду разорительно;
  • Кататься на велосипеде можно только в тёплое время года;
  • Новичку трудно преодолевать большие расстояния — нужно, чтобы мышцы привыкли;
  • Требуется специальный инвентарь — шлем, звонок, очки (если собираетесь ездить по городу);
  • Необходимо знать правила дорожного движения, чтобы не попасть в ДТП и случайно не сбить пешехода;
  • До начала велопробежек нужно научиться кататься на велосипеде, держать равновесие, тормозить, переезжать через бордюры.
Идеальный вариант — совмещать бег и езду на велосипеде. Например, утром вы бегаете, а по выходным отправляетесь путешествовать по городу на велосипеде. В будни, после работы сложно заставить себя заниматься физическими нагрузками, поэтому стоит попробовать чередование этих видов спорта таким образом.

Заменяет ли езда на велосипеде бег? Вполне. Но в том случае, если вы катаетесь не по 10 минут, а совершаете длительные полноценные велопрогулки. Поэтому не ленитесь.

Вывод: и бег, и велосипед полезны почти одинаково. Отличается лишь вид нагрузки — бег больше направлен на тренировку сердечно-сосудистой системы, велосипед — на увеличение мышечной массы в нижней части тела. Идеальный вариант — чередовать два вида нагрузки. Это поможет и укрепить мышцы, и развить выносливость, стать здоровее и крепче.

Ludmila78

Сообщение Ludmila78 » 09 ноя 2019, 17:34

Вообще бегать не люблю, а вот велосипед самое то, и сжигается жирок не хуже чем при беге, особенно если в горку подьем

Ответить