Диета для диабетиков

Все о диетах
Ответить
Laruh

Диета для диабетиков

Сообщение Laruh » 05 сен 2016, 19:52

У отца обнаружили повышенный сахар в крови. Провели исследования, обнаружили сахарный диабет второго типа. Прописали какие-то таблетки пить. Но я слышал что диабетикам необходимо придерживаться строгой диеты, а отец в это не верит. Врачи ему ничего такого не сказали. Кто из нас прав? И что за диета?

darenka

Re: Диета для диабетиков

Сообщение darenka » 06 сен 2016, 07:41

Диеты обязательно надо придерживаться, но это не интернет вам должен сказать, а врач. Пусть ваш отец сходит и уточнит, что можно, а что нельзя. Обычно сладкое исключают, жирное и жареное, как и в любой диете. Газировку и все такое тоже нельзя. Да и вредности никакие. Но в реальности мало кто запреты эти соблюдает,едят все что хотят.
Многое можно заставить человека сделать по собственному желанию.

Русалочка

Сообщение Русалочка » 11 сен 2016, 14:06

Для диабетиков важно привести вес в норму, чаще всего это избыточный вес, поэтому советуют исключить все жирное, копченое, жареное, а отдать предпочтение тушеному и приготовленному на пару или в духовке. И обязательно исключить все сладости, кроме тех, что на фруктозе и специально для диабетиков изготовлены.
- Что у тебя с фигурой?
- Ну, у меня двое детей...
- И что? Ты их съела?

Крабик

Сообщение Крабик » 11 сен 2016, 18:39

Знаю точно что нужно ограничить, или вообще исключить все что содержит сахар. Но сейчас много сахаразаменителей которые можно использовать.
Ещё помню что гречка очень полезна при диабете. Деду её в советские времена бесплатно давали, по талонам каким-то.
Рожденному ползать и так неплохо.

Венера

Сообщение Венера » 23 сен 2016, 11:44

А может если врач ничего не сказал то и правда нет ограничений? Хотя с другой стороны само заболевание диабет уже под собой подразумевает диету. Со мной в общежитие жила в студенческие годы девочка больная диабетом, так она постоянно себе уколы ставила и сладкое ела))))
Жизнь ставит сильных на колени, давая им шанс подняться. Слабых же она не трогает, они и так на коленях.

Хельга

Сообщение Хельга » 28 сен 2016, 08:16

Да ну, зачем вообще диета диабетикам, это же не болезнь, а так. Странный ваш отец, честное слово :D
Люблю русский язык, хотя бы за то, что в нем есть гениальная фраза «да нет наверное».

LOLOLOPA

Диета для диабетиков

Сообщение LOLOLOPA » 12 мар 2019, 07:47

Это очень важный критерий для диабетика,диетой можно лечиться,я когда заболела вторым типом узнала о низкоуглеводной диете,решила попробовать и в добавок пропиваю олиджим витамины при диабете,такие меры помогают мне держать сахар в норме)

Иван1961

Диета для диабетиков

Сообщение Иван1961 » 22 апр 2019, 07:51

У меня диабет 2 типа с 2006 г. Вначале пытался соблюдать диету №9. Но там много, хоть и сложных, но углеводов, поэтому сахара были плохими (гликированный гемоглобин 7,0 на таблетках). потом диету № 8, там углеводов 10Хе. Потом Монтиньяка, сейчас в принципе низкоуглеводная диета. Следующая:
не ем фруктов кроме абрикосов, ягод с ГИ меньше 30 в сезон;
ем много овощей, в основном, сырых;
ежедневно домашний творог (делаю сам) 200 г;
не ем картофеля, круп (иногда перловка, у нее ГИ 22), макарон совсем;
из бобовых предпочтение отдаю отварному гороху (ГИ 22, углеводов примерно 10);
ем сыр, по 200 г. самодельного мацони;
каждый день 2-3 столовых ложки льняного семени, чайная ложка яблочного уксуса;
хлеб ем черный ржаной 2 раза в неделю по 50 г.;
мясо ем 2 раза в неделю в выходные, предпочитаю свиное сало;
яйца всмятку, одно в день;
люблю кокосовое, льняное, оливковое масло;
рыбу северных пород пару раз в неделю, не в дни, когда мясо;
ем орехи, горький шоколад (97,7% или больше 80% какао);
чай пью зелёный, преимущественно;
само собой никаких углеводов с ГИ выше 50.
Примерно так. Гликированный гемоглобин 5,5-6,0. Из таблеток манинил одна, и 2000 метоформина. Все, кто со мной в тот год на учет становились, уже не могут поддерживать нормальную гликемию на инсулине, да и на инсулине у них гликированый почти 7,0.

Иван1961

Диета для диабетиков

Сообщение Иван1961 » 24 апр 2019, 17:11

Для нормализации гликемии мой совет диабетикам 2 типа, прежде всего, исключить хлеб, крупы, макароны полностью, никаких. Основа питания: овощи, рыба, мясо, кисломолочные продукты, яйца. Фрукты иногда как лакомство. К такому рациону привыкаешь за год, гликемия нормализуется отлично, а всего запрещенного и не хочется, хотя сперва колбасит на хлебушко....потом, если съедите бутер с икрой, кусок торта пару раз в год это не страшно. Еще никакого пива и полусладкого вина, только водка, коньяк виски, сухое, понятно, что не чаще раза в месяц и не более 100-150 г. крепкого или 2 бокала сухого

Ответить